» 10.03.2014

Аллергия на пыльцу – готовимся к сезону цветения

аллергия на цветение, пыльца растений, поллинозАллергия на пыльцу – готовимся к сезону цветения.
Для многих людей первые весенние деньки омрачаются неприятными симптомами поллиноза – аллергии на пыльцу цветущих растений.

Симптомы поллиноза бывают довольно неприятны -  першение в горле, кашель,  чихание, слезотечение и резь в  глазах. Иногда такие симптомы принимаются людьми за обычную простуду, и человек не принимает мер, мол, через недельку  все пройдет само собой.
Но если не лечить аллергию, то она может перейти в более серьезные недуги, например в бронхиальную астму. Если симптомы повторяются из года в год, да еще в одно и тоже время, есть повод обратиться к врачу -  это не что иное, как аллергия на  цветение растений.

  • В конце апреля  начале мая может проявляться аллергия на цветение березы, клена, ольхи, тополя, дуба,
  • в конце мая цветет рожь, пшеница, овес, пырей, ячмень и другие злаковые культуры,
  • вплоть до сентября продолжается цветение растений, полыни, лебеды и многих сорняков.
Ведь каждое растение имеет свой срок созревания. Пыльца имеет свойство оседать  на слизистых оболочках губ, носа, глаз, и далее проникает внутрь, в бронхи и легкие.

Нужно начинать лечение намного раньше, а не весной, когда уже сезон цветения в разгаре. Заранее обратитесь к врачу-аллергологу, чтобы взять  пробы с кожи и кровь из вены. Даже если вам известно на что вы реагируете, то со временем к старым аллергенам могут добавляться новые, круг расширяется. При необходимости до начал цветения придется пройти курс уколов гистамина – вещества виновного в возникновении аллергии. Если организм привыкнет получать гистамин в малых дозах, то риск поллиноза уменьшится.

поллиноз - аллергия на цветение растений

Что делать, когда аллергия застала врасплох. Надевайте солнечные очки, так пыльца не попадет на слизистые глаза, придя с улицы, встаньте под душ, так вы смоете пыльцу с кожи и волос. Держите под рукой антигистаминные средства,  носите их в сумочке, но только те, что рекомендует врач. Так вы успеете снять приступ.

По совету врача скорректируйте питание.
  • Если беспокоит пыльца деревьев, то не ешьте яблоки груши, орешки, мед, не пейте березовый сок. 
  • Если аллергия на злаки, откажитесь от хлеба исключите каши и мучное. 
  • Аллергия на сорняки - не употребляйте семечек, растительного масла, кукурузы, горчицу, халву и цикорий.
Продукты могут спровоцировать обострение. Не нервничайте, стресс также может быть причиной запуска болезни. Отдыхайте и высыпайтесь, чтобы иммунная система могла поддержать организм.


Похожие записи
Категория: Секреты красоты и здоровья | Просмотров: 1077 | Добавил: Марго | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Статистика